"Christmas - the time to fix the computers of your loved ones" « Lord Wyrm

10Gbit proofed home network

TOM 15.03.2019 - 10:07 7094 59
Posts

othan

Layer 8 Problem
Avatar
Registered: Nov 2001
Location: Switzerland
Posts: 3960
Storage Anbindung zum virtualisieren in der heimischen Laborumgebung.
Sonst wüsste ich keinen Einsatzzweck wo ich 10Gbit auch nur halbwegs auslassten könnte.

/EDIT: Aber Kabel würde ich sicher schon mal Cat 7 einziehen und genug platz in den Rohren lassen um später noch was nachzuziehen.

daisho

SHODAN
Avatar
Registered: Nov 2002
Location:
Posts: 18372
Ich habe kürzlich auf 10gbe aufgerüstet, primär um die PCs am Dachboden mit dem Fileserver im Keller mit besserer Bandbreite auszurüsten.
Es macht schon einen Unterschied wenn man gelegentlich 100 GB rauf- oder runterlädt, oder geschweige denn ein PC-Backup zieht/restored.

Nur um es klar zu stellen: Es ist trotzdem Luxus
Prinzipiell könnte man ja einfach ein paar Minuten länger warten für die File-Transfers, aber es läppert sich mit der Zeit ...

Es ist leider immer noch nicht günstig, also man muss schon etwas tiefer in die Tasche greifen (normales GBit LAN Equipment bekommt man dagegen quasi schon fast kostenlos nachgeschmissen).

Was ich extrem angenehm fand waren die Glasfaser-Kabel beim Einziehen in die Rohre. Überhaupt keine Probleme, weil eben extrem dünn (und selbst die Anschlüsse die dann in die SFP+ Module kommen sind recht klein).

Derzeit 2x SFP+ aggregated für 20gbe zum Fileserver. Derzeit schaffen die normalen HDDs zwar nur ~600 MB/s (also ein 10gbe Anschluss würde locker reichen), das wird sich aber relativ bald ändern sobald die ersten SSD einziehen (sind leider immer noch um den Faktor 3-4 teurer als herkömmliche HDDs für Storage). Allerdings braucht es dann vermutlich auch eine bessere CPU, weil die Auslastung am Fileserver sobald da etwas kopiert wird ist gigantisch ...



Meiner Meinung nach haben die alten Kuperkabel bald ausgedient, neu einziehen würde ich die vermutlich nicht mehr und stattdessen lieber Switches dort hinstellen wo man noch mit Kupfer anbinden muss (Endgeräte) und die Switches selbst mit wwi OM4 (rosa) LWL Kabel verbinden (die schaffen noch 100gbe theoretisch nach heutigem Standard).
Bearbeitet von daisho am 15.09.2019, 10:30

xtrm

social assassin
Avatar
Registered: Jul 2002
Location:
Posts: 9867
Ich finde auch, dass es wirklich Zeit für 10Gbit ist, gerade nachdem USB3 1Gbit ja schon überholt hat und sogar normale HDDs tlw. deutlich mehr schaffen als Gbit hergibt. Bei mir ist eher das Problem, dass die Endgeräte es nicht können und es mich nicht schert, alles aufzurüsten :D.

spunz

Super Moderator
tot durch snu-snu
Avatar
Registered: Aug 2000
Location: achse des bösen
Posts: 10520
Es ist ja im Grunde kein Problem, mittlerweile kriegt man simple 4 Port Switche ja schon für ~140 Euro. Man muss halt auch mit den Nebenwirkungen leben, insbesondere beim Stromverbrauch. Ein simpler MikroTik CRS305-1G-4S braucht ~20W, die Netzwerkkarte pro PC dann nochmals bis zu 5W.

s4c

input overrun
Avatar
Registered: Nov 2003
Location: near to vienna
Posts: 781
Deswegen werden ja die CPUs effizienter, damit das Netzwerk schneller werden kann.
Außerdem ist es einfach geil wenn Daten im LAN mit etwa 1 GB/s geschickt/-laden werden.

Das ist wie RGB Beleuchtung... unnötig, aber leider geil

normahl

Here to stay
Avatar
Registered: Aug 2003
Location: AT
Posts: 3044
Zitat aus einem Post von spunz
Es ist ja im Grunde kein Problem, mittlerweile kriegt man simple 4 Port Switche ja schon für ~140 Euro. Man muss halt auch mit den Nebenwirkungen leben, insbesondere beim Stromverbrauch. Ein simpler MikroTik CRS305-1G-4S braucht ~20W, die Netzwerkkarte pro PC dann nochmals bis zu 5W.

Das ist mal eine gute Info am Rande, ich hab mich nämlich auch schon mal schlau gemacht, aber über das bin ich definitiv drüber gefallen.


Zitat aus einem Post von s4c
Das ist wie RGB Beleuchtung... unnötig, aber leider geil

Der Vergleich hinkt aber ziemlich ;)

spunz

Super Moderator
tot durch snu-snu
Avatar
Registered: Aug 2000
Location: achse des bösen
Posts: 10520
CSS610-8G-2S+IN => https://geizhals.eu/mikrotik-cloud-...06.html?hloc=eu


2x 10Gbit (sfp+ Ports) und 8x 1Gbit für ~80 Euro.

ZARO

Here to stay
Avatar
Registered: May 2002
Location: Wien 22
Posts: 664
Welche SFP+ 10GBase-t Module sind da für Mikrotik empfehlenswert?

lg

mr.nice.

Newsposter
Here to stay
Avatar
Registered: Jun 2004
Location: Wien
Posts: 5006
Ich verwende diese generischen DAC-Kabel am Mikrotik 10 Gbit Switch, funktionieren problemlos:
https://www.fs.com/de/products/7461...9&id=169138

10 Gbit Netzwerkkarten mit SFP+ bekommt man schon sehr günstig, z.B. aus ausgemusterten Servern.
Daher war es für mich deutlich billiger das LAN mit DAC-Kabeln und SFP+ NICs umzusetzen.

ZARO

Here to stay
Avatar
Registered: May 2002
Location: Wien 22
Posts: 664
Ok, das ist quasi für Lokalanbindung, dazu brauchst aber auch eine SFP+ Karte im Server. Welche hast du?

Bzw. um weiter zu gehen müsste man trotzdem auf RJ45 gehen.

Viper780

Er ist tot, Jim!
Avatar
Registered: Mar 2001
Location: Wien
Posts: 42250
Da es mich nicht ganz los lässt
The Prophet verkauft hier seinen 10G Switch: https://www.overclockers.at/sbt/z-v...5-4x-sfp_257151

Da ich mir nicht sicher bin ob ich aber 10G über die bestehenden Kabeln, Dosen, Patchpanel bekomme bräuchte ich SFP+ Module die auch 2,5G und 5G können - die Frage bleibt aber ob der Switch das dann unterstützt oder der trotzdem nur 1G und 10G kann

mr.nice.

Newsposter
Here to stay
Avatar
Registered: Jun 2004
Location: Wien
Posts: 5006
Zitat aus einem Post von ZARO
Ok, das ist quasi für Lokalanbindung, dazu brauchst aber auch eine SFP+ Karte im Server. Welche hast du?

Ich habe mir 10 Gbit SFP+ NICs von aliexpress.com bestellt, kann ich nicht empfehlen, die Qualität der Hardware ist äußerst fragwürdig.
Lieber gebrauchte Server NICs von ebay oder oc.at

NiL_FisK|Urd

Big d00d
Avatar
Registered: Dec 2017
Location: Wien
Posts: 337
Zitat aus einem Post von ZARO
Ok, das ist quasi für Lokalanbindung, dazu brauchst aber auch eine SFP+ Karte im Server. Welche hast du?

Bzw. um weiter zu gehen müsste man trotzdem auf RJ45 gehen.

Oder auf günstige SFP+ LC/LC Adapter - die kosten auf Aliexpress ~7-10€, und die OM4 Glasfaserkabel sind spottbillig.

Die habe ich aktuell in Verwendung:
INTEL E10GSFPSR SFP+ Adapter
Finisar FTLX8571D3BCL SFP+ Adapter
Chinaware/OEM Intel 82599 Single Port SFP+ Netzwerkkarte
Chinaware/OEM Mellanox MCX311A Connect-X3 Single Port SFP+ Netzwerkkarte
IBM Mellanox ConnectX-3 Dual Port SFP+ Netzwerkkarte
Es funktionieren alle 3 Karten in Synology NAS. Aktuell hab ich die dual-Port in einem DS1618+, die mit Intel-Chip im Standrechner und die Single-Port Mellanox in einem zusammengeschusterten Thunderbolt-Adapter am Notebook.

Zitat aus einem Post von mr.nice.
Ich habe mir 10 Gbit SFP+ NICs von aliexpress.com bestellt, kann ich nicht empfehlen, die Qualität der Hardware ist äußerst fragwürdig.
Lieber gebrauchte Server NICs von ebay oder oc.at
Ich hatte bisher mit meinen Ali NICs kein Problem - allerdings hab ich die bisher ausser für Tests kaum mit echten 10GBit betrieben.

ZARO

Here to stay
Avatar
Registered: May 2002
Location: Wien 22
Posts: 664
Ich spiele gerade mit dem gedanken, aber der Rackmountswitch wäre mir einfach zu gross.

Schiele gerade auf
Mikrotik CRS305, DAC cabel für lokale Anbindung, Server eine ASUS Asus XG-C100F 10G SFP+.

Als transceiver z.b. dieses:
https://geizhals.at/mikrotik-router...94.html?hloc=at

Nur steht in der CSR305 Kompatibilitätsliste - nur 2 davon werden unterstützt, verstehe nicht wieso nicht 4?

NiL_FisK|Urd

Big d00d
Avatar
Registered: Dec 2017
Location: Wien
Posts: 337
wegen dem Stromverbrauch
Kontakt | Unser Forum | Über overclockers.at | Impressum | Datenschutz